» » Налог при продаже новостройки
загрузка...

Налог при продаже новостройки

Как снизить налоги при продаже недвижимости INFOLINE

Во-вторых, необходимо учитывать, что при подаче декларации потребуется также приложить
дополнительные документы и заявление на получение имущественного налогового вычета.

Остальные ответы

Если в собственности менее 3-х лет и стоимость жилья больше 1 млн. , то налогом 13% будет обложена сумма, превышающая 1 млн. Налоговая ориентируется только на сумму в договоре купли-продажи. А как в реале договоритесь с покупателем.. . А долевое строительство - хороший вариант, квартира реально получится дешевле, чем на рынке.

В каких случаях
налог можно не платить? Если Вы
продаете недвижимость (квартиру, дом, земельнй участок, долю в праве
собственности на недвижимость, садовый участок и т.п.), которой владеете на праве собственности (не относится к
приобретению строящихся объектов по договорам долевого участия, инвестирования
и т.п.) более 3 лет. Вся сумма сделки,
независимо от ее размера, является налоговым вычетом (налоговый вычет – сумма,
на которую уменьшается налогооблагаемая база). Говоря проще, в этом случае налог не платится.

Что будет, если
Вы продаете недвижимость, которой владеете на праве собственности меньше 3 лет?


• При долевой собственности сумму выше 1млн.руб. делят на число собственников и каждый платит 13% со своей прибыли.


• За детей налог платят родители в обычном порядке.


• При совместной собственности сумму чистого дохода, полученного от продажи квартиры, делят между собственниками по договоренности на основании заявления о распределении долей. Заявление, в этом случае пишут в налоговой инспекции.

Налоговые возвраты бывают стандартные, социальные и т.д. В ситуации покупки квартиры рассматривается имущественный вычет. Возможен возврат 13% налога с покупки квартиры, но с некоторой установленной суммы (2 миллиона рублей). То есть максимум в 260 тысяч рублей возврата.

Но есть категории людей, которым не положен возврат денег. Это – те лица, у которых доход облагается не по 13% ставке, несовершеннолетние, пенсионеры (если они не работают), люди, получающие социальную помощь и не работающие, те граждане, квартиры которых были приобретены другими людьми, безработные. А также те, кто совершил сделку купли/продажи у своих родственников.

Налог с кадастровой стоимости

Альтернативный вариант подходит для тех, кто не может подтвердить свои расходы документально или вовсе их не имел (получил недвижимость в дар или по наследству). Они могут использовать право на налоговый вычет в размере 1 млн руб. То есть доход от продажи квартиры будет облагаться налогом только в части, превышающей данную сумму. Например, если жилье было продано за 3 млн руб., то налог взимается только с 2 млн руб., что, впрочем, тоже составит немалую сумму – 260 тыс. руб.

Налоговый вычет «привязан» к объекту и периоду. Другими словами, сколько бы человек не владели домом или квартирой, при продаже они будут иметь право на совокупный вычет в размере одного миллиона рублей. Эта сумма делится в соответствии с долями, каждый собственник уменьшает свою налогооблагаемую базу на получившийся после раздела результат, а с разницы платит 13-процентный налог.

Подарок с «хвостом»

Недвижимость, перешедшая к новому владельцу по договору дарения, тоже считается доходом и облагается налогом по тем же ставкам: 13% для резидентов и 30% – для нерезидентов. А если гражданину посчастливилось выиграть квартиру в конкурсе или игре, которые проводились в рекламных целях, то в казну придется перечислить и вовсе 35% от стоимости приза (пункт 28 статьи 217 и пункт 2 статьи 224 НК РФ).

Платить НДФЛ не придется только тем, кто получил подарок от членов семьи или близких родственников. Перечень тех, кто может делать друг другу дорогие подношения, приведен в Семейном кодексе РФ: это супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Остальным одаряемым следует подать декларацию в налоговый орган и заплатить НДФЛ. Заметим, что никаких льгот закон в этой части не предусматривает.

— Такое заблуждение, что налог платить не придется, очень распространено среди продавцов. Мы, как специалисты, не первый год сталкиваемся с подобными ситуациями. Опыт помогает нам видеть развитие событий на три хода вперед. Кроме того, по любым вопросам всегда можно получить консультацию специалистов в области гражданского законодательства, ведь в Центральном Агентстве Недвижимости работает собственный штат юристов и экспертов, — говорит Марина Самойлова.

Автор: Федосова Ольга, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Наверх